Благочинний Поліського округу прот.Іоанн Токарук

громада на честь Воздвиження Хреста Господнього смт.Красятичі

ігумен Михаїл Полеховіч

ігумен Михаїл (Полеховіч)

храм на честь вмч.Варвари с.Блідча
храм на честь Різдва Божої Матері с.Старовичі

прот.Георгій Барановський

храм на честь ап.Луки с.Рагівка

прот.Олександр Довгань

храм на честь Іоанна Богослова с.Сидоровичі

ієр.Миколай Малетич

храм на честь Різдва Божої Матері с.Розважів

ієр.Василій Полунін

храм на честь Архістратига Михаїла с.Заруддя

о.Александр Руденко

ієр.Олександр Руденко

храм на честь Покрови Божої Матері с.Обуховичі

ієр.Костянтин Лісовий

храм на честь Різдва Божої Матері с.Мусійки
храм на честь Різдва Божої Матері с.Вовчків
громада на честь свт.Миколая Чудотворця с.Максимовичі

Духове́нство – священнослужители. Различается белое (немонашествующее) и черное (монашествующее) духовенство.

Священнослужи́тели – лица, имеющие благодать совершать Таинства (архиереи и священники) или непосредственно участвовать в их совершении (диаконы). Делятся на три последовательные степени: диаконы, священники и архиереи.

Диа́кон (греч. служитель) – священнослужитель, относящийся к первой, низшей степени духовенства. Диакон имеет благодать непосредственно участвовать в совершении священником или архиереем таинств, но не может совершать их самостоятельно (кроме Крещения, которое могут при необходимости совершать и миряне). Во время богослужения диакон приготавливает священные сосуды, возглашает ектению и т.п.

Свяще́нник – священнослужитель, относящийся ко второй, средней степени священства. Иначе священник называется иере́ем или пресви́тером (греч.: старейшина; так называется священник в посланиях апостола Павла). Священник — совершитель шести таинств Церкви (крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, брака и елеосвящения) для всех своих прихожан; он — ближайший учитель своих прихожан, с церковной кафедры в храме, при посещении их домов и при всех встречах и разговорах; он — проповедник религиозных начал жизни, но в то же время канонически обязанный защитник всякого непротивного религии и общественному благу знания (напр., медицинского, сельскохозяйственного и домоводственного), умственного и нравственного образования и воспитания. Права и обязанности священника подробно излагаются в особой науке о пастырстве, которую будущий пастырь проходит во время своего обучения, а также в церковных законах и правилах.

Поставление в диаконы и священники совершается архиереем через рукоположение.

Открытая православная энциклопедия

На этой странице также предполагается размещать более подробную информацию о духовенстве нашего благочиния. (обновляется…)